Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

По данным от Росстата, объем производства предприятий обрабатывающей промышленности в Москве по результатам 2020 года стал больше на 16,4% в сравнении с предыдущим годом. В целом городское производство выросло на 12,2%.

«Эти показатели значительно превышают данные предварительной оценки, сделанной в начале этого года, согласно которой рост составил 5,1% и 5,9% соответственно», - прокомментировал вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Суммарно по стране промышленное производство в 2020 году снизилось на 2,6%. Это подтверждает, что московская экономика устойчива к кризисам, вызванных пандемией COVID-19.

В прошедшем году подтверждено увеличение индекса промышленного производства. Произошла корректировка показателей в большую сторону в некоторых сферах городской промышленности. Например, был пересмотрен объем выпуска лекарств, которые используют в медицине.

Пересмотр продемонстрировал положительную динамику развития производства бумажных изделий, а также пищевой промышленности. Выпуск бумаги и бумажных изделий вырос на 48,3%, пищевой промышленности подтвердили - на 39,1%. Во многом это связано с увеличением выпуска мяса и субпродуктов, поставляемых на рынки Казахстана, Китая и Гонконга.

-- Фото: mos.ru