Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%

В Москве объем промышленного производства за первые два месяца нового года стал больше на 11,3%, пишут на mos.ru.

«В январе-феврале объем промышленного производства Москвы вырос на 11,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года», - рассказал замглавы города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ефимов подчеркнул, что на это существенно повлияло развитие обрабатывающей промышленности, по сравнению в прошлогодним периодом произошел рост на 7,6%. Очень заметно - в 2,5 раза - увеличилось производство бумаги, а также изделий из нее. В 2,4 раза- производство лекарственных средств и медицинских материалов, в 2,1 раза - лекарственных препаратов.

Программа реновации жилья и некоторые иные столичные инфраструктурные проекты помогают спросу на строительные материалы. Например, в сегменте готовых изделий из металла зафиксирован рост производства на 78,4%, а для неметаллической минеральной продукции – на 68,2%.

«Растут и объемы выпуска электрического оборудования. Его производство увеличилось на 85,5%, а одной из ключевых категорий - электропроводников - в 4,1 раза. Объясняется это, в том числе, серьезным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на удаленный режим работы и учебы», - заметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

По данным директора Городского агентства управления инвестициями Светланы Ганеевой, роста удалось добиться за счет проводимой в столице программы стимулирования инвестиционной активности и ряду инвестпрограмм.

«Например, в прошлом году активно инвестирующие столичные компании, которые осуществляют деятельность в области обрабатывающего производства, получили право на инвестиционный налоговый вычет. Так, предприятия, которым присвоен статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно», - подытожила Ганеева.

-- mos.ru