Около 25 тыс. москвичей записались на исследование вакцины от COVID-19

Около 25 тысяч москвичей изъявили желание участвовать в пострегистрационном исследовании вакцины от COVID-19, проинформировала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня стартует базовая диагностика здоровья первых добровольцев. По результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании», – рассказала вице-мэр.

Скрининг включает в себя сбор информации о пациенте – сопутствующих и ранее перенесенных заболеваниях, наличии аллергии, принимаемых лекарственных препаратах. Также врач измеряет рост, вес и температуру, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений и оценивает общее состояние. У добровольцев также берут анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, а также тестируют на коронавирус.

Как отметила Ракова, участники исследований полгода будут находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Первые дозы вакцины от COVID-19 для пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы. Подать заявку на участие в исследовании, которое продлится 180 дней, можно на портале mos.ru.

Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19, не контактировавший с заболевшими им как минимум за две недели до исследования.

Отметим, что для пострегистрационного клинического исследования вакцины от коронавируса всего набирают 40 тысяч человек. Вакцинация проходит бесплатно.

Исследование поможет получить постоянное регистрационное удостоверение вакцины и расширить круг ее возможных получателей, в том числе охватить возрастную группу старше 60 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее говорил, что массовая вакцинация от коронавируса в столице начнется в конце 2020 – начале 2021 года.

-- mos.ru