Основные работы на трассе Таганка – Липецкая завершат в 2021 году – Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что благоустройство магистрали Таганка – Липецкая является одним из самых крупных проектов этого года. Такой информацией он поделился в своем персональном блоге.

«Одним из самых крупных объектов благоустройства 2020-2021 годов является вылетная магистраль, связывающая Таганку с югом Москвы. Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и, наконец, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4 - таков маршрут магистрали протяженностью 14,2 км», - отметил глава города.

Градоначальник уточнил, что по указанным улицам проходит много общественного городского транспорта, например, полумагистральный маршрут №901, открытый в 2011 году:

«Последние годы мы потратили много сил, чтобы развязать много-численные узлы, создававшие хронические заторы на этой магистрали. От Таганки до МКАДа заработали выделенные полосы для общественного транспорта – одни из первых в Москве. Построен тоннель под Каширским шоссе, связавший проспект Андропова и Пролетарский проспект. В Нагатинской пойме были открыты станция метро «Технопарк», оттянувшая на себя часть транспортной нагрузки, и пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. На Липецкой улице была построена одна из самых больших эстакад в Москве».

Также в планах – приведение в порядок развязки Липецкой улицы с МКАДом. Старая развязка клеверного типа с потоком не справляется, власти намерены отстроит направленные съезды – эстакады, путепроводы, тоннели. Работы могут стартовать этой весной.

«Пришло время и для комплексного благоустройства этих улиц. Глобальных изменений не планируется. Задача – высадить побольше деревьев, отремонтировать тротуары и создать комфортную среду для 300-400 тысяч человек, которые живут или работают в зоне притяжения магистрали», - добавил мэр.

В 2020 году был реконструирован головной участок от улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская». Далее планируется благоустроить сквер напротив Новоспасского монастыря, сделать пространство более красивым. Основные работы проведут от метро «Коломенская» до Липецкой улицы.

«Заменим асфальт на тротуарах, который местами довольно сильно поврежден. Наиболее востребованные жителями участки пешеходной зоны будут замощены плиткой, как, например, на соседнем Каширском шоссе. Паутину проводов заменит «чистое небо» – благодаря прокладке кабельной канализации, куда уберут воздушные линии», - сказал глава Москвы.

На улицах будут установлены 725 новых энергосберегающих фонарей, рабочие благоустроят зоны для пешеходов, наземные переходы, поставят 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. Пока человек ждет транспорт, он сможет подзарядить свой телефон или подключиться к Wi-Fi.

Кроме того, планируется высадка почти 520 деревьев и более 8 100 кустарников. К пруду Дунай на Липецкой улице создадут комфортные подходы. В дворовых территориях на Липецкой, Элеваторной улицах и Пролетарском проспекте будут обновлены 12 детских площадок.

Благоустройство магистрали Большие Каменщики – Липецкая улица будет проделано к концу года. Для реконструкции развязки понадобятся 2,5 года работы. За счет этого удастся избавиться от многих проблем, которые мешают местным жителям и автомобилистам.

-- Фото: проектное решение, mos.ru