Перед судом предстанут четверо мужчин, вымогавших денежные средства под видом сотрудников полиции

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех граждан России и гражданина Республики Казахстан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный с применением насилия).

Как установлено органами предварительного следствия, в октябре 2019 года один из соучастников, будучи лично знакомым с потерпевшим, под легендированным предлогом готовящейся в отношении него провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, выманил потерпевшего в заранее выбранное малолюдное место, где двое соучастников, представляясь сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков имитировали задержание потерпевшего, пристегнув его наручниками к рулю автомобиля, произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили пакетики с порошкообразным веществом, визуально схожим с наркотическими средствами.

После чего соучастники выдвинули потерпевшему требование о передаче денежных средств в сумме три миллиона рублей, угрожая в случае отказа выполнять требования соучастников привлечением к уголовной ответственности и распространением сведений о причастности потерпевшего к незаконному обороту наркотических средств.

Затем один из соучастников открыто похитил телефон потерпевшего и увидев при помощи мобильного приложения, что на банковских картах имеются денежные средства, угрожая применением насилия, потребовал ехать в указанное соучастниками отделение банка, после чего потерпевший снял с банковских карт денежные средства в сумме 300 000 рублей и передал злоумышленникам.

Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один из соучастников признал вину в совершении преступления.