Подача заявлений на жилье для детей-сирот переведена в «Мои документы»

В столичных центрах «Мои документы» начнут принимать заявления на получение жилья для сирот, рассказали представители пресс-службы московского градоначальника. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

«Подать заявление об обеспечении жильем детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, можно будет в любом центре госуслуг «Мои документы». Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее прием документов осуществляли органы опеки и попечительства. Передача этой функции в центры «Мои документы» сделает оказание услуги более простым и удобным для заявителей», - поясняется в сообщении.

Напомним, с 2011 года более 6 тыс. нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили достойное жилье. Об этом также рассказали в пресс-службе:

«Квартиры предоставляются по договорам специализированного найма (без возможности приватизации в течение определенного времени), что позволят защитить детей-сирот от утраты жилья в результате мошеннических действий», - говорится в тексте.

Отмечается, что жилье будут давать на пять лет с дальнейшим заключением договора социального найма.

-- mos.ru