Поправки в Конституцию коснутся системы здравоохранения

Все, достигнутые в период борьбы с COVID-19, успехи в области здравоохранения должны быть не только сохранены, но и закреплены в социуме. Поправки в Конституцию касаются, в том числе, и охраны здоровья жителей России.

Так, в Основном законе предлагается закрепить роль здравоохранения, благодаря чему повысится престиж профессии врача. Кроме того, такое нововведение поможет минимизировать неисполнение медработниками своих обязательств.

Поправки также делают здоровье населения одной из приоритетных задач, за счет чего уровень развития системы здравоохранения и ее финансирование улучшатся.

Также изменения предполагают закрепление значимости труда и внесение трудовых гарантий в Основной закон Российской Федерации. Данные поправки помогут защитить граждан, работающих в сфере здравоохранения, от неисполнения перед ними трудовых и иных обязательств, а также повысить финансовое состояние представителей медицинской сферы.

После эпидемии большая часть средств будет направляться в наукоемкую отрасль, которая включает в себя медицину, технологии и научно-исследовательскую деятельность. Это отразится и на рынке труда. Поправки зафиксируют федеральные программы, направленные на научно-технологическую область. Это ускорит развитие медицины и выведет ее на новый уровень.

Предлагаемые поправки гарантируют не только поддержку и финансирование медицины, но и обеспечение граждан, связывающих свою жизнь с этой сферой, образованием и рабочими местами.

Предлагаемые поправки направлены на преумножение уже достигнутых результатов в сфере здравоохранения и возведение данной сферы на новый уровень, что качественно повлияет на положение медицинских работников.