Портал mos.ru поможет подготовиться к встрече с нотариусом

На портале градоначальника mos.ru пользователи могут изучить десять пошаговых инструкций для подготовки к встрече с нотариусом для оформления нужных бумаг, исследования тонкостей нотариата и проч.

Для этого требуется открыть раздел «Инструкции», кликнуть на кнопку «Документы» и «Все о нотариате».

Вначале следует определить, какой специалист нужен. При передаче прав собственности на недвижимость понадобится эксперт, который работает в том городе или регионе, где она находится. При вступлении в права наследования – юрист по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения его недвижимости.

Можно узнать, как выстраивается стоимость приема, за какие услуги взимают дополнительную плату. Например, нотариуса можно вызвать на дом, в офис или в больницу. Ряду категорий граждан предоставляются льготы, узнать о них также предлагают на сайте.

Москвичи часто оформляют доверенности. Согласно закону, физлица и юрлица могут осуществлять свои гражданские права самостоятельно или с помощью представителей. Все о доверенностях и сроках их действия - в инструкции «Как оформить доверенность у нотариуса».

При приобретении автомобиля советуют проверить его статус в реестре Федеральной нотариальной палаты. Если машина была куплена в кредит и до сих пор находится в залоге у банка, обязательства прошлого хозяина придется выполнять новому. Нужно узнать, есть в реестре такие сведения о машине. Для этого есть инструкция «Как проверить, находится ли автомобиль в залоге».

Другая памятка - «Как вступить в наследство» - подскажет, к какой очереди относится заявитель, его предполагаемую долю, какие документы нужны для визита к юристу, если возникли споры с другими родственниками.

Кроме того, на сайте разместили инструкции «Как подготовить и удостоверить медиативное соглашение», «Что такое исполнительная надпись нотариуса и что о ней нужно знать», «Как заключить договор ренты», «Как и зачем составлять завещание», «Как оформить права на унаследованное имущество», «Как отправить ребенка за границу».

Напомним, дистанционный сервис запустили в июне. За это время им воспользовались примерно 2 400 раз.

-- Фото: mos.ru