Пожарно-спасательные подразделения Западного округа провели учения на объекте здравоохранения

Пожарно-спасательные подразделения 4 и 107 ПСЧ Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве и специального отдела №8, провели совместное пожарно-тактическое учение в детском корпусе ФГБУ ЦКБ с поликлиникой Управления делами президента Российской Федерации.

Как отметил руководитель учений, начальник специального отдела №8 Андрей Николаевич Сулим: «Данный объект выбран не случайно. В детском корпусе находится большое количество детей, в том числе лежачих, а также сопровождающих их родителей и медицинского персонала. Поэтому борьба с пожаром на таких объектах представляет серьезные оперативные действия, которые несомненно требуют максимально точного взаимодействия экстренных служб, медицинского персонала, а также дежурных служб объекта».

«Сегодня, наши учения состоят из двух этапов: Первый этап – это теоретическая часть, на которой будет уделено внимание оперативно-тактической характеристике, тактическому замыслу и ходу проведения учений; Второй этап – практическая отработка учений с привлечением вышеуказанных оперативных сил и средств» - добавил Андрей Николаевич.

Согласно тактическому замыслу пожар возник в результате короткого замыкания оборудования, находящегося в помещении сестры-хозяйки на 5 этаже детского корпуса в пищеблоке, с последующим задымлением помещения и выходом дыма в коридор. По легенде АПС не сработала, пожар был обнаружен работницей пищеблока. Создается реальная угроза распространения пожара по всей площади помещения, в смежные помещения и на ниже располагающиеся этажи. Вследствие пожарной нагрузки происходит выделение большого количества дыма, что в свою очередь приводит к интенсивному задымлению объема помещения и части этажа, включая пути эвакуации, что создает проблемы в обеспечении своевременной безопасной эвакуации работников пищеблока. Площадь условного пожара составила 14,5 кв. м. Для тушения привлечено 5 пожарных автомобилей. Организован штаб пожаротушения. На месте пожара создано 2 участка тушения пожара: 1 – по тушению условного пожара в кабинете сестры-хозяйки, 2 – по защите смежных помещений 5 этажа. Проложены 3 магистральные линии, одна на защиту помещений 5 этажа, вторая на тушение условного пожара в помещении сестры-хозяйки и третья на защиту помещений на 5 этаже. Используя аппараты защиты органов дыхания, звенья газодымозащитников провели разведку и приступили к спасению людей, которые по замыслу учений не смогли самостоятельно выбраться наружу, их передали работникам скорой помощи. В очаг возгорания была подана вода, после этого условный пожар был потушен.

«Наше сегодняшнее мероприятие организовано в целях предупреждения возникновения пожаров в учреждениях здравоохранения. Такие тренировки очень полезны как для дежурных служб и персонала больницы, так и для пациентов. Важно донести до персонала учреждения все действия, которые следует выполнить в случае возникновения пожара до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений, а больным необходимо не впадать в панику и правильно оценивать ситуацию. Подобные учения делают людей более подготовленными и дают понять, с какими трудностями они могут столкнуться при тушении реального пожара. Медицинский персонал детского корпуса не растерялся. Действовал слажено и без каких-либо промедлений. Пожарно-спасательные подразделения успешно эвакуировали всех нуждавшихся пострадавших и ликвидировали условное возгорание в кратчайшие сроки» - подвел итог учения Андрей Сулим.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАОГУ МЧС России по г. Москве