Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

Приложение «Мобильный КПТС» дает возможность отказываться от стационарных контрольно-измерительных пунктов на стройплощадках в российской столице. Такие пункты ставили, чтобы вывозить грунт и строительный мусор. Сервис помогает экономить на монтаже, обслуживании и демонтаже. Приложение запустили в тестовом режиме с июня 2021 года.

При этом система электронного контроля над утилизацией строительных отходов действует в городе с октября 2020 года. Она позволяет мониторить движение спецтранспорта и вывоз остатков стройматериалов в специальные объекты приема. За счет действия алгоритмов цифрового зрения стационарные контрольно-измерительные пункты рассчитывают в кузове объем мусора. Все машины перевозчика имеют систему спутниковой навигации. Информация телеметрии направляется в режиме онлайн, что помогает замечать отклонения от маршрута. Кроме того, установка контрольно-измерительных пунктов в некоторых местах является нецелесообразной, а его поломка может остановить весь процесс строительства.

Приложением пользуются ответственные специалисты объектов строительства и водители, транспортирующие отходы на утилизацию. Для открытия учетной записи понадобится проверенное и подтвержденное обращение отходопроизводителя.

При запуске рейса приложение запрашивает фиксацию номера разрешения на вывоз мусора, что уменьшает вероятность возникновения нарушений. При приемке груза оценивают не объем, а массу. Разработчики планируют внедрить в приложение функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки.

-- Фото: mos.ru