Проезд по МСД для автомобилей из Москвы и Подмосковья останется бесплатным

Водители из Москвы и Подмосковья смогут ездить по МСД бесплатно, а проезд для транзитных автомобилей сделают платным с 2 января.

Бесплатный доступ получат машины и наземный городской транспорт с номерами столицы и Московской области, такси с лицензией на работу в Москве и Подмосковье, междугородние автобусы. Транзит грузовых автомобилей без пропуска будет запрещен.

МСД включили в топ-10 наиболее востребованных дорог города. Ежедневно по основному участку — Северо-Восточной хорде — проезжает примерно 50 тысяч машин.

Напомним, заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов ранее отметил, что мэр Сергей Собянин поставил задачу сделать так, чтобы МСД работал прежде всего как магистраль для местных жителей и людей из Московской области.

Специалисты Дептранса говорят, что после полного запуска магистрали количество авто вырастет до 400 тысяч. На основе идей экспертов и москвичей разработали механику работы платного проезда так, чтобы не мешал транзитный трафик.

Магистраль является главным проектом дорожного строительства города. Она соединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды.

-- Фото: mos.ru