Путин назначил проведение Парада Победы на красной площади на 24 июня

На совещании Владимира Путина и Сергея Шойгу стало известно, что Парад Победы в столице проведут 24 июня 2020 года. Об этом пишет ТАСС.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», - поручил президент.

Главное правило при организации Парада – соблюдение самых строгих требований безопасности. Планируется исключить все возможные риски для участников. Будут ли на Параде зрители, пока неизвестно.

Путин рассказал, что пик эпидемии был пройден, после чего ситуация в регионах страны стабилизировалась.

«Все эти сложные недели и месяцы в войсках продолжалась боевая учеба, решались важнейшие задачи обеспечения обороны России, а личный состав, призывники этого года, благодаря заранее принятым профилактическим мерам, были максимально защищены от угрозы распространения инфекции», - отметил он.

Марш «Бессмертного полка» планируют провести позднее, предварительная дата – 26 июля, в День военно-морского флота России. Провести раньше возможности нет. В случае, если ситуация по COVID-19 снова поменяется, акцию могут перенести дальше.

Напомним, ранее в мае 2020 года россияне уже приняли участие в дистанционном «Бессмертном полку».

-- mos.ru