Разными мерами поддержки уже воспользовались 34,8 тысяч организаций

Московские предприниматели смогли обеспечить столицу необходимыми товарами и услугами во время пандемии COVID-19. Об этом Сергей Собянин рассказал в своем блоге, поздравляя предпринимателей с профессиональным праздником.

«Сегодня отмечается День российского предпринимательства. Конечно, большинству предпринимателей сейчас не до праздников, но, несмотря на это, мы должны поздравить и сказать огромное спасибо московскому бизнесу. Тысячи предпринимателей проявили чудеса энергии, смекалки и предприимчивости, чтобы обеспечить многомиллионный мегаполис всем необходимым для жизни в условиях пандемии», - отметил мэр города.

В городе было быстро налажено производство дезинфицирующих средств, магазины с продуктами и товарами первой необходимости работают без перебоев. Москвичи могут получить почти любую услугу благодаря службам доставки. При этом работодатели по максимуму стараются сохранять трудовые коллективы.

«Сегодня можно услышать рассуждения на тему, есть ли будущее у бизнеса Москвы. Конечно, в условиях пандемии потери неизбежны. Но я уверен, что впереди у московского бизнеса хорошие перспективы. Это - не просто слова. Мы видим, что в первую же неделю после отмены ограничений на деятельность промышленности к работе вернулось свыше 90% простаивавших предприятий Москвы», - считает Собянин.

Градоначальник отметил, что в свое время и другие сферы – торговля, рестораны и другое – восстановятся и начнут работать, как прежде. Сейчас они находятся на вынужденном простое. На помощь бизнесу в Москве были выделены 85 млрд рублей.

«Торговля, рестораны, сфера услуг, гостиницы, организации культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, досуга, туризма, малого и среднего бизнеса и других пострадавших отраслей получили налоговые льготы и рассрочки по уплате аренды и других обязательных платежей. К середине мая разными формами поддержки уже воспользовались 34,8 тысяч организаций, в которых работают свыше 750 тысяч человек», - написал глава города.

Также было принято решение о поддержке пострадавших частных медицинских клиник.

«Частные клиники, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, будут освобождены от арендной платы за период с 1 марта 2020 г. до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 года», - заявил Собянин в блоге.

Напомним, деятельность ряда компаний приостановили в марте 2020 года из-за угрозы распространения новой инфекции.

-- mos.ru