Ректор МГЮА Блажеев: Акция «Миллион призов» - абсолютно законный социальный проект

Ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина, заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев назвал программу «Миллион призов - #ВыбираемВместе» среди участников онлайн-голосования в столице абсолютно законной. Его мнение передают корреспонденты Агентства городских новостей «Москва».

«Я считаю, что это законно, поскольку программа «Миллион призов» является одной из программ социальной поддержки незащищенных слоев населения в период коронавируса. Поэтому это абсолютно социальный проект, и он вполне законен. Да, ситуация с коронавирусом сейчас выровнялась, но риски, связанные с распространением коронавируса сохраняются, и поэтому каждый, кто придет на избирательный участок, рискует заболеть. Поэтому эта социальная программа как раз рассчитана на то, что граждане примут активное участие в электронном голосовании, и таким образом будет обеспечена их безопасность. В этом и заключается смысл этого проекта, с моей точки зрения», - прокомментировал юрист.

Призы разыгрывают не за голосование за определенного кандидата, а за использование дистанционной системы:

«Естественно, программа не является ни какой-нибудь лотереей, ни каким-нибудь другим инструментом, потому что те признаки, которые характеризуют лотереи, здесь отсутствуют. Поэтому это абсолютно социальный проект, который в общем-то связан с безопасностью, отнюдь никто там не собирается каким-то образом контролировать как избиратель голосует и так далее».

Напомним, с предложением провести акцию выступили члены МТПП 10 августа.

-- Фото: mos.ru