Результаты теста на COVID-19 москвичам придут по смс

Результаты ПЦР-тестов на инфекцию COVID-19 будут приходить пациентам в Москве в SMS-сообщениях, сообщает mos.ru. Об этом ранее рассказала заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Начиная с сегодняшнего дня горожане, сдавшие ПЦР-тест на COVID-19, будут узнавать результат анализа в SMS-сообщениях. Это касается тестов, выполненных городскими медучреждениями. Нововведение внедрено для того, чтобы жители столицы максимально оперативно получали результат и соблюдали меры предосторожности. Сообщение придет в случае как положительного, так и отрицательного результата. Если по какой-то причине проведенное исследование не позволило определить, болеет ли человек коронавирусом, мы его также оповестим и попросим пересдать анализ. Медицинские работники берут анализы в городских поликлиниках, больницах, при посещении пациента на дому», - прокомментировала заммэра.

На частные клиники эта услуга не распространяется, добавила она.

Отмечается, что людям с подтвержденным анализом придет сообщение с просьбой оставаться на самоизоляции, после этого с ними свяжутся специалисты-медики. С отрицательным – рекомендации по защите себя и окружающих от заражения.

ПЦР-тесты на коронавирус делают в 162 поликлиниках города. Также в 45 детских поликлиниках открыты специальные кабинеты для детей, которым нужно пройти такое исследование. Узнавать его результаты можно в электронной медкарте на сайте мэра или в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Напомним, ранее в Москве число мест для записи на тестирование стало больше.

-- mos.ru