Рисунок без кисти и красок. В ТКС «Оптимист» проводят песочную арт-терапию

В центре ТКС «Оптимист», расположенном в районе Тропарево-Никулино по адресу: ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 12, корп. 2, открылась новая студия комплексного развития «Мир волшебства». Логопед-дефектолог, педагог-психолог, кандидат психологических наук Инна Владимировна Конорюкова проводит занятия в двух возрастных группах: младшая – 3 – 4 года и старшая – 5 – 7 лет. Количество участников – до шести человек.

«Ребенок в игровой форме познает увлекательный мир вокруг и приобретает полезные навыки и умения, - рассказывает Инна Владимировна. - В занятия включены разнообразные методы и технологии обучения: нейропсихологические упражнения, психогимнастика, артикуляционные упражнения, упражнения на развитие мелкой и общей моторики с массажными мячами, пальчиковая гимнастика, логоритмика, дыхательные упражнения, различные художественные техники, в том числе песочная анимация».

Мы попросили Инну Владимировну подробнее рассказать о песочной арт-терапии.

«В работе мы используем кинетический и морской песок. Пробуя рисовать, дети быстрее осваивают буквы, цифры, формы, учатся различать понятия «правое» и «левое», «день» и «ночь», запоминают времена года. Так рисование песком становится уникальным способом общения с миром и самим собой, а также способствует развитию наглядно-образного мышления, восприятия и памяти, тактильной чувствительности и мелкой моторики рук», - говорит специалист.

По ее словам, чтобы избежать передачи заболеваний через песок, регулярно проводится термическая обработка под воздействием высоких температур. То есть, его прокаливают на поддонах в духовых шкафах. «В наших песочницах специальный сертифицированный песок, готовый к использованию в учреждениях для работы с детьми», - поясняет Конорюкова.

Занятия с песком можно организовать и в домашних условиях. Необходимый для работы материал представлен в специализированных магазинах. Не следует брать песок с улицы, поскольку в нем могут содержаться вредные для здоровья микроорганизмы.

В интернете сегодня можно найти массу видеороликов с пошаговым разбором упражнений. Для хранения и игр можно использовать подносы, поддоны, большие тарелки.

Для рисования песком необходим специальный световой стол. Но чем его можно заменить дома? Можно приобрести большой контейнер для хранения вещей, выполненный из прозрачного пластика. Важное условие: крышка должна быть гладкой, без рельефа. На дно положите светодиодные елочные гирлянды, желательно белого цвета. Также важно выбрать режим. Лампочки должны постоянно светиться, а не мигать. Просверлите в контейнере отверстие для вывода шнура и подключения его к розетке. Импровизированный стол готов.

Стоит отметить, что иногда у детей бывает аллергия на песочную пыль. В этом случае в качестве материала можно использовать манную крупу.

-- Елена Краснова Фото: пресс-служба ТКС "Оптимист"