Роспотребнадзор не исключает начала учебного года в очном формате с 1 сентября

В связи с пандемией коронавируса даты проведения ЕГЭ переносились несколько раз. К настоящему моменту ситуация стабилизировалась, пробные экзамены пройдут уже 29 и 30 июня. Основная волна ЕГЭ стартует 3 июля.

Чтобы регионы могли тщательнее подготовиться, для экзамена предусмотрели гибкие сроки.

Так, заготовлены резервные даты - 24 и 25 июля. При наличии уважительных причин выпускники смогут сдать экзамены в августе.

Для проведения процедуры ЕГЭ из отпусков вернут около 300 000 учителей. За участие в организации экзамена в условиях сохраняющихся эпидемических рисков им планируют ввести выплаты.

Аттестаты выпускникам выдадут на основе школьных оценок. Подача заявлений в вузы уже началась, предоставить документы можно дистанционно.

Кроме того, с 23 июня в Москве вернулись к работе детские сады. Роспотребнадзор не исключает вероятности того, что учебный год начнется очно 1 сентября. Однако у разных классов уроки будут начинаться в разное время, а массовые мероприятия временно не будут проводить. Школам предстоит минимизировать общение между учениками во время учебного дня и регулярно дезинфицировать помещения.

При этом изменения в работе учебных заведений страны еще могут происходить, поскольку новая волна коронавируса не исключена. В связи с этим, в случае необходимости россияне должны быть готовы вновь учиться дистанционно.

-- Фото: https://pixabay.com/