Роспотребнадзор перечислил правила безопасности для учебных заведений

Возобновление очных занятий в учебных заведениях будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Поскольку сейчас она улучшается, в стенах школ и университетов планируется начать обучение 1 сентября.

При этом школы будут обязаны соблюдать ряд рекомендаций Роспотребнадзора.

Так, уроки и перемены у разных классов будут начинаться в различное время. Перед началом занятий всем ребятам будут измерять температуру тела. Ученики с обнаруженными признаками ОРВИ будут изолироваться.

Общение между ребятами должно быть минимальным, каждый класс будет иметь свой кабинет для занятий. Также рекомендуется по возможности уменьшить количество учеников в одном классе, а дежурные вечерние группы не формировать из учеников разных классов.

Скопления детей должны быть исключены, в связи с чем массовые мероприятия в школах останутся под запретом.

В помещениях школ будет проводиться регулярная дезинфекция, в том числе во время перемен. В зданиях установят дозаторы с антисептиками и обеспечат одноразовую посуду. Сотрудники столовых будут выполнят свою работу в масках и перчатках.

Уроки физкультуры будут проводиться преимущественно на улице, а помещения будут регулярно проветривать. Также появятся лекции по гигиеническому воспитанию детей.

Кроме того, уже сейчас возвращаются к работе детские сады. Пока они функционируют малыми группами и с соблюдением строгих санитарных правил. Так, на входах устанавливаются антисептики, регулярно проводится санитарная обработка детских групп. Родители не могут заходить во внутренние помещения для детей, также под запретом остаются массовые мероприятия. В приоритете - нахождение детей на открытом воздухе.

При этом вновь может возникнуть необходимость вернуться к дистанционным формам обучения, к этому нужно быть готовым. Онлайн-обучение снижает риск распространения COVID-19, а также обеспечивает непрерывный и качественный процесс образования.

-- Фото: https://pixabay.com/