Российскую столицу поставили на 3 место в рейтинге инноваций для борьбы с COVID-19

Москва попала на 3 место в рейтинге инноваций по борьбе с COVID-19, который составили эксперты международного аналитического центра StartupBlink. Первые две строчки достались Сан-Франциско и Нью-Йорку.

В базу данных попали 100 городов из 40 стран. В составлении принимали участие представители Биржи инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (UNAIDS) в марте 2020 года.

Сейчас карта инноваций объединяет свыше 1300 решений из 86 государств мира, однако платформу регулярно обновляют. Все это помогает обмениваться опытом и более эффективно бороться с эпидемией.

Специалисты отметили 46 инновационных решений Москвы. В том числе, цифровые пропуска с QR-кодами, платформы для телемедицины, сервис «Яндекса» по доставке тестов на коронавирусную инфекцию, препарат «Спутник V» и используемый в столичной медицине искусственный интеллект. Отмечается, что системы искусственного интеллекта позволяют изучать жалобы, получать результаты анализов, находить патологии на ранних стадиях, а также предлагать варианты постановки диагноза.

Так, КТ-калькулятор помогает медикам спрогнозировать течение пневмонии и решить, как лечить больного. Электронные медкарты дают возможность горожанам оперативно получать данные о здоровье, узнавать результаты анализов и рекомендации от специалистов. Помогает и общегородская служба телемедицинской помощи, которая начала работать во время первой волны пандемии. В ней используют аудио- или видеосвязь.

До этого российская столица получила премию Рунета в номинации «Технологии vs коронавирус». Премия была назначена за электронные проекты, способствующие борьбе с эпидемией.

Напомним, сегодня ситуация по COVID-19 в Москве стабилизировалась. Во многом в этом помогла вакцинация людей. Прививку сделали примерно млн москвичей, около 40% из которых старшего возраста.

-- mos.ru