Самыми популярными электробусными маршрутами по итогам прошлого года стали м17 и м16, проходящие по ЗАО

По итогам 2022 года самыми популярными электробусными маршрутами стали м17 и м16, проходящие через Западный округ Москвы.

Маршрут м17 пролегает от остановки «Киевский вокзал» до остановки «метро «Озерная» и обратно по районам Дорогомилово, Раменки, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино.

Маршрут м16 стартует от остановки «метро «Озерная» и идет до остановки «метро «Октябрьская (кольцевая)» и в обратную сторону. Он проходит по 4 районам ЗАО: Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Проспект Вернадского, Раменки.

- Электробусы перевозят московских пассажиров уже пятую зиму подряд и зарекомендовали себя как надежный вид транспорта в любую погоду, даже в сильный мороз. Ультрабыстрые зарядные станции могут работать при температуре от -40°С до +40°С. Время подзарядки - всего 6-10 минут, - объяснили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Перед каждым выходом на линию общественный транспорт проверяют. Температуру в салонах поддерживают современные системы отопления. Кнопки адресного открытия дверей позволяют сохранять теплый воздух внутри электробусов, автобусов и трамваев. А в электробусах система терморегулирования поддерживает температуру батарей для бесперебойной работы.

- Наземный городской транспорт в сутки перевозит около 4 млн пассажиров - он второй по популярности после метро. Мы обеспечиваем комфортные поездки пассажиров в любых погодных условиях. Заранее готовим к выходу на линию подвижной состав, а современные технологии и оборудование позволяют поддерживать комфортную температуру в салоне, - подчеркнул руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

-- Екатерина Магдыч Фото: mos.ru