Сергей Собянин представил первые дворы, которые спроектировали при участии местных жителей

Мэр столицы Сергей Собянин представил первые дворы, которые были спроектированы при участии местных жителей. Участки сдали в Кузьминках и Лосиноостровском районе. Их концепции разработали в прошлом году. До конца этой осени в городе собираются сдать пять пилотных объектов.

Градоначальник на своей странице ВКонтакте рассказал про проект.

«В Москве появились первые дворы, спроектированные вместе с горожанами. Будущий облик дворовых территорий москвичи сначала обсуждали на собраниях жильцов и на встречах с архитекторами.

Например, на улице Академика Скрябина в Кузьминках жители двора просили учесть неровный рельеф участка. Перенесли спортивную коробку, а на естественном холме установили детскую площадку с навесами и скамейками для взрослых. Обустроили кольцевой маршрут для прогулок, катания на велосипеде и пробежек.

Сейчас в проекте «Проектируем район» 17 дворов и 3 сквера. Из первых 5 пилотных дворов два уже готовы, в трех работы закончим до конца года. Всем нравится идея, потому что жителям виднее, что должно быть у них во дворе. Дальше оценим результаты проекта и решим его дальнейшую судьбу», - написал он.

Дворы на Норильской улице в Лосиноостровском районе и на улице Академика Скрябина в Кузьминках по программе «Мой район» создавали сами горожане при участии профессионалов - архитекторов и проектировщиков. Этот метод называется «соучаствующее проектирование», для обычных московских жилых дворов еще применили впервые.

Двор в Лосиноостровском районе рассчитан на полторы тысячи людей из шести домов на пересечении Норильской и Изумрудной улиц. Были зафиксированы все недочеты на территории, плюсы и минусы. Двором пользуются порядка 240 детей, но единственная площадка не имела достаточное оснащение и освещение. Также отсутствовали места для спокойного отдыха пожилых людей, кустарников и клумб почти не было. Появилась концепция «Дача во дворе».

В рамках ее реализации во дворе поставили четыре оригинальные детские площадки, в том числе в виде «домика на дереве». Оборудована зона для пенсионеров. Спортивная коробка приобрела большую функциональность, появились специальные столики для игры в пинг-понг. Рабочие поставили 90 малых архитектурных форм, высадили более 300 кустарников и 10 деревьев. Общая площадь, на которой проходили работы, составляет 1,1 Га.

Двор в Кузьминках на улице Академика Скрябина имел маленькую и плохо оборудованную детскую площадку, а также невостребованную из-за плохого расположения спортивную коробку. Было необходимо дополнительное освещение и больше зеленых растений. Все это учли в концепции «Двор с холмом». На участке поставили большую детскую зону для игр для ребят разного возраста, навесы с лавочками для взрослых. Перепад высоты в три метра был обустроен как часть игровой зоны. Спортплощадка стала меньше в 1,5 раза, ее поставили на место без уклона, рядом установили две тренажерные зоны. Кроме того, установили столик для пинг-понга, территорию для пожилых, малые архитектурные формы, реализовали озеленение. Общая площадь благоустройства - 1,03 Га.

Напомним, «Проектируем район» – проект, претворяемый в жизнь по программе мэра столицы «Мой район». «Мой район» существует в Москве с 2018 года.

-- Фото: пресс-служба программы «Мой район»