Сергей Собянин: Завершить программу реконструкции городских поликлиник планируется до конца года

На территории Москвы реализовали реконструкцию 75 поликлиник, поделился глава города Сергей Собянин во время открытия здания филиала №3 поликлиники №2 в Нагорном районе на ул. Ялтинская, а также пяти поликлиник в формате видеосвязи.

«С учетом шести поликлиник, которые сейчас запускаем, будет всего 75 уже реконструированных поликлиник Москвы, в которых обслуживаются 2,5 млн человек. Это такой значительный объем. И мы не прекращаем работы, очень активно двигаемся по этой программе. Как вы знаете, мы ее увеличили в два раза - с 100 до 200 поликлиник. Приняли решение вообще все старые поликлиники Москвы реконструировать и уменьшили сроки: с 2024 года до конца 2023. Все старые поликлиники будут новые», - прокомментировал глава Москвы.

Все недостроенные объекты сдадут в эксплуатацию в срок, заявил он.

«Тех, кто переехал в новые поликлиники, - с новосельем! А те, кто ждут такой же подарок - новое здание, могут быть уверены, что сделаем все в срок», - добавил Собянин.

Также здания действующих учреждений модернизируют. В них меняют старое оборудование и устанавливают новые стандарты.

Работы уже провели в филиале №2 ГП №22 в Академическом районе, филиале №3 КДЦ №6 в районе Восточное Дегунино, филиале №1 ГП №115 в районе Щукино, филиале №1 ГП №6 в Савеловском районе и филиале №2 ДГП №52 в Измайлово.

По информации от пресс-службы мэра и правительства города, поликлиника в Нагорном районе занимает здание в четыре этажа общей площадью примерно 4 тыс. кв. м. Мощность составляет 602 посещения в смену. В штате есть 62 сотрудника - терапевты, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог.

К работам приступили в декабре 2021 года, их удалось доделать в декабре 2022 года. Отмечается, что поликлинику почти полностью перестроили, в нее поставили современное оборудование для качественной диагностики. Территорию возле благоустроили. Первые пациенты появятся тут 16 января.

Кроме того, в Москве продолжается внедрение нового стандарта. В рамках выполнения этой задачи намерены построить около 30 зданий поликлиник. Строительно-монтажные работы уже проводят на 126 объектах.

-- Фото: t.me/mos_sobyanin