Сергунина: Более 30 тыс. пожертвований сделали москвичи с помощью благотворительного сервиса на mos.ru

Партнерами благотворительного сервиса сайта mos.ru числятся около 55 организаций. В течение года их число стало больше примерно в 10 раз. Об этом рассказали на портале градоначальника.

«Партнерами благотворительного сервиса стали уже 55 организаций. Когда мы только запускали эту цифровую площадку, москвичи могли помочь подопечным шести фондов. За год их число выросло почти в 10 раз. Количество отправленных им пожертвований сейчас превышает 30 тыс. Мы видим, что такой формат удобен и востребован. Отмечу и просветительскую функцию сервиса: у фондов есть возможность рассказать о своих программах широкой аудитории, а у людей - ближе познакомиться с теми, кто помогает другим», - отметила заместитель мэра Наталья Сергунина.

Сервис открыли в октябре прошлого года. На платформе можно перечислять деньги для благотворительных организаций. Минимальный размер перевода равен 50 руб.

«Столичный благотворительный сервис - первый в мире подобный цифровой проект, созданный государством. Его эффективность высоко оценили российские и зарубежные эксперты, за год работы он получил уже несколько значимых наград. Так, в январе 2021 года благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Ежегодно ее вручают организациям и людям, реализующим инновационные решения, которые оказывают большое влияние на общество. В мае он удостоился премии German Innovation Award, а в июне получил сразу две российские награды, став лучшим социальным проектом России, а также лауреатом премии CIPR Digital в номинации «Лучший цифровой сервис». В сентябре сервис отметили премией Communitas Awards в номинации «Лидерство в служении обществу», - уточнили на сайте.

-- Фото: mos.ru