Сергунина: На ВДНХ пройдут соревнования по моделированию машин на водородном топливе

На международных соревнованиях Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP в российской столице команды представят разработанные радиоуправляемые модели авто на водородном топливе. Это произойдет 4 декабря в павильоне №55 на ВДНХ, сообщает сайт мэра mos.ru.

«В международных соревнованиях в Москве будут участвовать девять команд из пяти стран - России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии. Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» - победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», - уточнила замглавы Москвы Наталья Сергунина.

Команды готовятся, изучают основы электрохимии, электротехники и конструирования комплексных энергетических систем. Отмечается, что пилоты команд практикуются в управлении моделью на трассе, а механики исследуют промышленный дизайн, аэродинамику и сопротивление материалов. Кроме того, энергетики получают знания о топливных элементах с водородным картриджем. Всем командам нужно будет вывести свои радиоуправляемые модели гибридного автомобиля в масштабе 1:10 на трассу.

«Регистрация участников мирового чемпионата начинается 2 декабря. Команды займутся подготовкой и техническим осмотром машины, установкой транспондеров, устранением технических неполадок. 3 декабря пройдут пробные и квалификационные заезды. Соревнования будут транслироваться на YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций», - добавили в сообщении на mos.ru.

-- Фото: mos.ru