Сергунина: Продлен срок приема заявок на получение статуса соцпредприятия

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина проинформировала столичных предпринимателей о продлении срока приема заявок на включение в перечень социальных предприятий. Эта мера принята в связи с действующим в столице режимом повышенной готовности, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Благодаря новым субсидиям московских властей социальные предприятия смогут возместить расходы на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам, компенсация может составить до миллиона рублей. Так, компенсация процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности и приобретение зарубежного оборудования равна ключевой ставке Центробанка, а при оформлении займов на покупку отечественного оборудования она будет больше ключевой ставки на 5%. Если оборудование приобретено в лизинг или за собственные средства, компании вправе возместить до 35% затрат при работе с отечественным оборудованием и до 25% при установке на предприятии импортного. Что касается оплаты услуг ЖКХ, предприятия смогут компенсировать до 70% затрат до конца этого года.

«По нашей оценке, этим видом поддержки смогут воспользоваться около 30 тысяч столичных компаний», – сообщила Сергунина.

Она добавила, что срок приема заявок увеличат на то же количество дней, что по указу президента были объявлены нерабочими в связи из-за пандемии коронавируса.

Заявки на включение в перечень социальных предприятий принимают по электронной почте: social@mbm.ru либо в департаменте предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов пер., д. 4, стр. 2.

-- mos.ru