Сергунина: В столице определили финалистов технологического конкурса «Новатор Москвы»

В финал конкурса «Новатор Москвы» попали 36 технологичных проектов, пишут на сайт мэра столицы mos.ru.

«Определены 36 финалистов конкурса для изобретателей на присуждение премий мэра Москвы «Новатор Москвы». Всего было подано 740 заявок - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», - отмечается в сообщении на портале.

Проекты будут представлять инвесторам, предпринимателям, городским чиновникам. Разработчикам нужно доказать, что идея – актуальная и будет пользоваться спросом на рынке. По плану, презентацию проведут 15 июня. Победителями станут 18 участников.

«Конкуренция между участниками очень высока, как и уровень представленных ими проектов. Для нас важно, что разработки конкурсантов носят именно прикладной характер - предлагают конкретные решения для улучшения качества жизни, трансформации городской среды. Премии присуждаются в трех номинациях - «Лидеры инноваций», «Проект будущего» и «Меняющие реальность». Мне кажется, эти названия в полной мере отражают значение труда изобретателей и их прорывных идей в современном мире», - прокомментировала заммэра Наталья Сергунина.

Среди финалистов - система нейроуправления бионическим протезом, препарат для лечения ишемических сердечно-сосудистых заболеваний, комплекс для спасения маломобильных людей с высоты при пожаре, модель отопления на основе энергосберегающей технологии и другое. На премию претендуют технология круглогодичного выращивания агрокультур на вертикальных фермах в городских условиях, а также спасательная капсула для экстренной эвакуации с высотных объектов.

«Из 740 заявок, поступивших для участия в конкурсе «Новатор Москвы», в шорт-лист попали сильнейшие изобретения и разработки. Они успешно прошли правовую и научную экспертизы, а также показали экономический потенциал», - уточнил руководитель московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В рамках номинации «Проект будущего» будут определены лучшие проекты с инновационной идеей или охранным документом, подтверждающим права и авторство. В «Меняющие реальность» назовут победителей среди участников с бизнес-моделью с анализом рынка и оценкой рыночной привлекательности, а в «Лидерах инноваций» тех, кто получает доход от своей разработки. В номинациях также есть направления «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство», «Общественные проекты».

Напомним, приз для лауреатов - от 500 тыс. до 1,5 млн руб.

-- Фото: mos.ru