Сергунина: в технопарках Москвы создано уже около 70 тысяч рабочих мест

На территории столицы будут создавать технопарки, которые будут посвящены сферам информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства. Данные прокомментировала заммэра города Наталья Сергунина.

«Технопарки востребованы у бизнес-сообщества: доля свободных площадей на действующих объектах — менее 1,5 процента. Их резиденты получают качественную инфраструктуру, организационную и финансовую поддержку Правительства Москвы. В прошлом году технопарки инвестировали в свое развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сейчас они обеспечивают работой уже около 70 тысяч человек, становясь технологическим ядром города», — пояснила она.

Проекты площадок продемонстрировали на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». В том числе, это ИТ-технопарк в Центральном административном округе площадью более 20 тыс. квадратных метров. В городе уже есть 4 похожих площадки - «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк».

Технопарк в Зеленограде откроется для высокотехнологичных производств и компаний научной сферы, его создают в рамках модернизации специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград».

«Новое направление для инновационных площадок Москвы — пищевая промышленность. В профильном технопарке планируется разместить пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов», — добавил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

-- mos.ru