Школьники 6-11 классов в Москве продолжат учиться дистанционно до 8 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге прокомментировал итоги двух недель борьбы с COVID-19. По его словам, ситуация может внушать долю оптимизма. Власти приняли новые решения, указ появился на официальном сайте мэра.

«Итоги последних двух недель вселяют осторожный оптимизм. Нам удается прерывать цепочки заболевания, не прибегая к тотальному закрытию города и сохраняя работу всех секторов экономики. Прирост по выявлению новых заболевших за прошедшую неделю составил всего 2%. При этом объемы тестирования продолжают расти. В прошлый четверг вышли на очередной рекорд – 93,2 тыс. ПЦР-тестов в сутки. Стабилизировался и уровень госпитализации – примерно 1200 пациентов ежедневно. Рост за неделю 3%. Мы открыли резервные госпитали на ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке. С учетом этих дополнительных мощностей московская система здравоохранения имеет серьезный запас прочности. Свободно около пяти тысяч коронавирусных коек – почти в 2 раза больше, чем месяц назад. Необходимости в перепрофилировании обычных больниц для лечения ковида сегодня нет. Город сохраняет достаточные объемы экстренной и плановой медицинской помощи», - считает Сергей Собянин.

Неустойчивость сохраняется, добавил Собянин:

«С одной стороны, мы видим первые признаки улучшения. Но, конечно, нельзя исключить и риска роста заболеваемости ковидом. Многое зависит от объективных факторов – скорости формирования коллективного иммунитета, ситуации в соседних регионах и т.п. Но еще больше сегодня зависит от нашего поведения – выдержки, дисциплины и готовности соблюдать правила эпидемиологической безопасности».

Смягчать меры пока не будут, как и вводить некоторые новые ограничения. Однако школьники 6-11 классов продолжат учиться дистанционно до 8 ноября:

«Во-первых, надо сохранить тенденцию к снижению заболеваемости школьников, а она уменьшилась за последние недели почти в два раза. И, во-вторых, предстоящая рабочая неделя является неполной. Среда, 4 ноября, будет выходным днем. По практике прошлых лет многие родители берут на эту неделю краткий отпуск, чтобы провести время с детьми, например, поехать на дачу».

После 8 ноября власти решат, отправлять ли школьников обратно на очные занятия. Учреждения детского досуга и допобразования временно не работают.

Кроме того, на дистанционную работу в столице перешли более 1,22 млн человек.

«Благодаря переходу на удаленку количество пассажиров общественного транспорта снизилось примерно на 40% по сравнению с обычным уровнем, что создало в общественном транспорте более разряженную ситуацию с меньшей вероятностью заражения. В ближайшие недели очень важно сохранить эту ситуацию. Поэтому требование перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников продлевается до 29 ноября 2020 г. Городские контрольные органы продолжат контроль соблюдения этого требования», - написал глава города.

Сохраняется домашний режим для москвичей старше 65 лет и тех, кто болеет хроническими болезнями.

«По итогам первой недели работы к системе чек-ин (регистрации номеров телефонов на входе) присоединились свыше 1500 городских развлекательных заведений. Среди них – немало ресторанов и гостиниц, на которых действие указа о чек-инах формально не распространяется. Но они добровольно пошли на этот шаг, т.к. осознают свою ответственность перед посетителями. Ежедневно в системе регистрируется порядка 40 тыс. номеров телефонов, что позволяет оперативно оповещать граждан о том, что они могли контактировать с носителями коронавируса и должны принять необходимые меры предосторожности», - дополнил он.

Систему собираются использовать в подразделениях правительства столицы.

«Спасибо за понимание и терпение. Берегите себя и своих близких!», - подытожил Собянин.

-- mos.ru