Слухи о продаже базы данных онлайн-голосования является вымыслом

Слухи о продаже баз данных онлайн-голосования по внесению поправок в Конституцию РФ являются вымыслом. Мошенники пытаются продать чужие сведения под актуальным предлогом. 

Об этом рассказал начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. 

Издание «Коммерсант» нашло объявления о продаже 1,2 млн строк таких данных по $1,5 за каждую. Продавец отправил пример скриншота такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина. Власти сравнили их с реальными сведениями. 

«Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он житель микрорайона Востряково, города Домодедово, Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области», - сообщил Костырко. 

Он подчеркнул, что эта база никак не относится к электронному голосованию. 

-- www.mos.ru