Собянин анонсировал открытие 19 новых Центров московского долголетия в этом году

Мэр Москвы стал гостем центра московского долголетия «Орехово», где пообщался с посетителями и рассказал, что в июне 2022 года в этом здании выполнили капремонт.

«Мы задумались над тем, что сделать в рамках бывших центров социального обслуживания, которые сейчас в основном перешли в МФЦ, работают в онлайн-режиме. Для них уже такие помещения не особо нужны. И, советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров социальной защиты, которые в основном занимались раздачей пособий и так далее. Честно говоря, не ожидали такого отношения и такой душевной атмосферы, которые удалось создать. Мы буквально считанные центры создали, посмотрели, как они работают. За три года с пяти-семи центров выросли уже до 50. До конца года будет уже 70. Мы видим, что в этом году их посетит уже около полумиллиона москвичей», - прокомментировал Сергей Собянин.

Проект «Московское долголетие» охватывает разные учреждения города. Его проводят в школах, социальных и спортивных центрах, в коммерческих организациях и парках.

По информации пресс-службы, сейчас в столице насчитывают 52 центра. В январе-июле их гостями стали примерно 280 тыс. человек. До конца года число должно вырасти до 71.

«Орехово» занимает два этажа, здание расположено на улице Шипиловской. Организована зона для гостей, многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы, мастерские для занятий творчеством и многое другое. Есть 25 клубов, их посещают свыше 540 человек. С 1 июня здесь побывали больше 3 тыс. человек.

С новым учебным годом начнется осенне-зимний сезон «Московского долголетия». В планах - новые уроки в области финансовой, компьютерной и правовой грамотности. Партнерами проекта стали департамент финансов, Роспотребнадзор, вузы и прочие организации. Также будут организованы занятия по поддержанию ментального здоровья, в которых поучаствует Московская служба психологической помощи и профильные факультеты вузов.

Ожидаются направления «Лыжи» и «Коньки». Осенью стартует запись на занятия в парках культуры и отдыха. Также гостей ждут выступления вокально-инструментального ансамбля «Московское долголетие».

-- Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы