Собянин: Москве предстоят серьезные испытания из-за коронавируса

Столицу ждут серьезные испытания из-за коронавирусной инфекции. К этому нужно быть готовыми, сообщил корреспондентам РИА Новости Сергей Собянин.

«Знаете, прогнозы - дело неблагодарное, особенно в такой среде, как разговоры по поводу пандемии и распространения вируса и так далее. Сколько ученых, сколько инфекционистов, столько и прогнозов различного рода. Поэтому самый лучший прогноз для нас - это 100% все, что мы можем сегодня сделать, - сделать», - рассказал мэр города.

Он пояснил, что речь идет о максимальных тестировании, подготовленности московской медицины, контроле за режимом самоизоляции и карантина. Также необходимо соблюдать минимальное передвижение по улицам Москвы. Все это позволит соблюсти баланс санитарных мер и экономики, считает Собянин.

«А прогнозы? Ну, можно прогнозировать. Единственное, что я скажу, что нам предстоит серьезное испытание, и к этому надо готовиться», - прокомментировал он.

Москва еще не пережила пик эпидемии.

«Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине», - рассказал глава города.

В столице зафиксировали 6698 случаев заражения COVID-19. Излечились от инфекции 313 человек, 38 человек умерли.

Напомним, больных коронавирусом в Москве лечат в 13 стационарах, в том числе, городских, федеральных и частных. Персонал всех этих медучреждений прошел специальную подготовку.

-- mos.ru