Собянин: Москвичи могут принять участие в исследованиях вакцины от COVID-19

Московские врачи приступают к пострегистрационному исследованию вакцины «Спутник V» от ковид-19, заявил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. Отметим. Что параллельно препарат будет вводиться в гражданский оборот.

Исследования будут проводить работники городских поликлиник и больниц вместе с представителями центра имени Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций. Они помогут получить постоянное регистрационное удостоверение для «Спутник v» и расширить круг возможных получателей. Финансирование исследований также возьмет на себя город.

Стать участниками исследования и в числе первых получить прививку от ковид-19 смогут 40 тысяч москвичей. Узнать подробности и оставить заявку можно на портале mos.ru. Медики тщательно изучат анкету каждого кандидата и отберут наиболее подходящих по медпоказаниям. 

Исследования будут проводить на базе спеццентров в поликлиниках и поликлинических отделениях горбольниц. 

В течение шести месяцев участники исследований будут наблюдаться у медиков. Врачи будут вести мониторинг здоровья с помощью телемедицинских технологий. Кроме того, участникам исследований необходимо будет установить на телефон специальное приложение с дневником самонаблюдения. Часть участников получит еще электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела. 

Препарат с успехом прошел уже две стадии клинических исследований.

Он не содержит COVID-19, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно.

-- mos.ru