Собянин наградил руководителей ряда столичных НКО и волонтеров столицы

Сергей Собянин вручил благодарности представителям благотворительных фондов, НКО и городским волонтерам.

«Хотел поздравить вас с наступающим Всемирным днем некоммерческих организаций. Праздник молодой, в общем то и особо не звучал в предыдущие годы, но с каждым годом мы видим, как набирает обороты движение некоммерческих организаций, как больше становится неравнодушных людей, которые стремятся участвовать в жизни города и помогать друг другу», - сказал он.

По официальным данным, около 500 тыс. москвичей ежегодно становятся участниками такого рода событий.

«Это здорово. Я думаю, эта цифра будет расти. Город со своей стороны насколько это возможно помогает, по крайней мере точно не мешает, помогает развиваться некоммерческим организациям, выделяя гранты, помещения и, самое главное, открывая сферы сотрудничества, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, помощь гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Таких направлений очень много. Я думаю, что это взаимодействие будет с каждым годом все более плодотворным и широким», - считает Сергей Собянин.

Мэр рассказал, что в 2020 году городу пришлось столкнуться с рядом испытаний:

«Все городские службы работали, что называется, на пределе. Понятно, что мы бы и сами, наверное, справились, но участие огромного количества горожан, некоммерческих организаций, волонтеров в этот сложный период был просто, на мой взгляд, необходим. Помимо организационных вопросов, финансовых, медицинских, очень важна душевная помощь и соучастие соседей, друзей и просто горожан. Было удивительно, что тысячи волонтеров участвовали в помощи тем, кто находился в самоизоляции, которым требовалась помощь, просто товарищеское слово или оказание реального содействия в получении лекарств, питании, выгуле собак <…> Волонтеры рисковали своим здоровьем, может, даже и жизнью, но тем не менее это движение развивалось, и это действительно была незаменимая история соучастия, проверка нашего общества на зрелость, на то, что мы можем сострадать друг другу».

Благодарности мэра получили Елена Божок из благотворительного фонда «Дорога милосердия», Александр Гарайко из благотворительного фонда помощи детям с ДЦП «Адели», Нина Петровская, глава программ фонда «Единение») и другие.

Напомним, Всемирный день НКО каждый год отмечают 27 февраля. Московские НКО работают в сферах здравоохранения, культуры, экологии, физической культуры и спорта, патриотического воспитания и других.

-- mos.ru