Собянин обсудил программу реконструкций поликлиник с жителями трех районов

Мэр Москвы Сергей Собянин на страницах личного блога на своем сайте поделился информацией о модернизации столичных поликлиник.

«Любой разговор о здравоохранении всегда начинается с обсуждения работы поликлиник. В 2020 году мы всерьез взялись за амбулаторное звено и в течение трех лет приведем в порядок 137 поликлиник», - рассказал мэр о реализации программы реконструкции.

Он призвал москвичей не откладывать визит к врачу, если это необходимо. Для удобства пациентов и медиков городские власти активно развивают поликлиники, приводят в порядок внешний и внутренний облик учреждений, модернизируют коммуникации. Задача – сделать все поликлиники города соответствующими единому стандарту. Его создали в 2019 году, горожане одобрили стандарт в рамках опроса на платформе «Активный гражданин».

Мэр отметил, что сейчас московские врачи могут предварительно определить диагноз при помощи возможностей искусственного интеллекта, а также выписать рецепт в электронном формате.

«Ремонт поликлиник - это не про создание красивой картинки. Это про комплексную модернизацию. В обновленных учреждениях будет и новое оборудование. В главных зданиях поликлиник установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики», - пояснил градоначальник.

Очень важно, чтобы все горожане могли получить качественную медпомощь. В сообщении уточняется, что во всех филиалах будут принимать терапевты, офтальмологи, кардиологи, эндокринологи, неврологи, урологи, оториноларингологи и хирурги, в основных зданиях - инфекционисты, гастроэнтерологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи и колопроктологи.

-- Фото: mos.ru