Собянин: Очень важно в текущих условиях уделять внимание семьям мобилизованных

В Москве будут помогать мобилизованным и членам их семей на всем протяжении специальной военной операции, заявил градоначальник Сергей Собянин. Мэр посетил столичный Центр поддержки семей призывников.

«Семьи мобилизованных должны знать и сами военнослужащие должны знать, что Москва будет заботиться о них на всем протяжении специальной военной операции и после нее. Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», - отметил он в ходе визита.

Именно для этого и была настроена работа Центра поддержки семей призывников.

«Очень важно во время частичной мобилизации, которая была объявлена, уделять внимание семьям мобилизованных. И это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация, потому что семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера. И, конечно, многие просто психологически даже не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь», - уточнил он.

Ожидается помощь в разных направлениях, таких, как устройство детей в детсады, обеспечение питанием, устройство в школу, социальное обслуживание родителей и проч.

«Там тоже есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», - дополнил Собянин.

Москва поможет с оплатой детских садов, кружков, если это понадобится.

«Что касается детских садов, продленки, питания, кружков и так далее, вплоть до платы за детские сады - мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», - заключил мэр.

Также горожане могут направлять обращения в специальные кол-центры и группы при военкоматах.

-- Фото: mos.ru