Собянин открыл крупнейший коронавирусный стационар в ГКБ №15

Резервирование коечного фонда продолжают в Москве. Это делают, чтобы бороться с коронавирусом. Мэр Собянин посетил новый городской клинической больнице (ГКБ) №15 имени Филатова.

«В Москве продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с коронавирусом. Сегодня мы вводим в этот строй самую крупную клинику для борьбы с коронавирусом, рассчитанную на 1,3 тыс. коек. Это крупнейшая площадка в стране. Здесь будут работать 2,7 тыс. сотрудников, которые так или иначе будут задействованы. Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - отметил он.

В работе над перепрофилированием больничной сети Москвы задействованы более двух тыс. человек. Персонал ГКБ №15 прошел специальное обучение. В больнице есть необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты. Были выданы 1 тыс. 315 коек и 111 коек реанимации. В клинике работают 146 аппаратов ИВЛ и два аппарата ЭКМО.

Тех, у кого подтвердили коронавирус, будут наблюдать на безопасном расстоянии от тех, кто еще ждет результата анализа.

Отмечается, что работы в новом стационаре удалось провести в кратчайшие сроки.

Пациентов с коронавирусом в Москве лечат в ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, госпитале для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ№ 67 имени Ворохобова (новый перинатальный корпус) и ГКБ №15 имени Филатова.

-- mos.ru