Собянин открыл новую станцию «Минская» перспективного МЦД-4

Мэр города Москвы Сергей Собянин, а также генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров запустили станцию «Минская» Киевского направления МЖД, которая станет частью четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4).

«Сегодня открываем станцию «Минскую». Недавно открыли «Аминьевскую». И эти две станции дают огромные эффект - на 20% снижают загрузку Киевского транспортно-пересадочного узла в районе Киевского вокзала - одного их самых перегруженных в Москве. Плюс к тому, конечно, дают новые возможности для тех, кто пользуется Солнцевской веткой и Киевским направлением железной дороги. Они получают возможности пересадки», - сказал московский мэр.

По его словам, МЦД-4 предоставит 35 вариантов пересадки для на другой транспорт. На Киевском направлении МЖД модернизировали вагоны и внедрили шестиминутное тактовое движение.

«Ведется огромная работа: строятся третий, четвертый пути, строятся новые станции. Все идет по графику», - отметил Собянин.

Он уточнил, что МЦД – это самый крупный проект в ж/д транспортной инфраструктуре Центрального транспортного узла:

«Огромные два направления - Горьковское и Киевское направление - соединятся в МЦД-4. Будет соединено семь вокзалов, центральных вокзалов Москвы. И, конечно, жители получат совершенно другую транспортную инфраструктуру».

Олег Белозеров рассказал о Центральном транспортном узле с точки зрения импортозамещения.

«То, что мы с вами сделали здесь, в Москве, практически все ипортозамещено. Новые «Иволги» - это новый подвижной состав, который производится на нашем Тверском заводе. Это лучший подвижной состав с уникальными техническими характеристиками. В том числе замещены «Ласточки», и мы продолжаем движение по разработке новых технических решений», - прокомментировал он.

Белозеров рассказал, что работы на МЦД-4 выполнили на половину:

«В следующем годы мы запустим ветку. <…> Это абсолютно новое удобство и новый формат передвижения по Москве. Более 4 км эстакады железных дорог в Москве - это уникально».

Был отмечен прирост пассажиров на ж/ транспорте, но к лету показатели должны вырасти еще:

«Я бы еще хотел сделать акцент на том, что при поддержке президента и правительства Российской Федерации все проекты в железных дорогах реализуются. <...> Пассажирское движение дает прирост. За последний месяц он составил более 1%. И мы видим, что к лету прирост пассажиров будет намного больше. Потому все, что мы сейчас сделаем, будет реализовано своевременно. Также хочу напомнить, что в декабре мы подписали график и первый запуск планировался ровно в это время. Вот мы сейчас находимся здесь при реализации этого графика».

В пресс-службе мэра и правительства города подчеркнули, что станция «Минская» была отстроена на перегоне между «Матвеевской» и «Поклонной» Киевского направления. Строительство началось во II квартале 2019 года. Полностью завершен первый этап. Появились островная платформа в 270 м с навесом на всю длину, терминал с кассовой зоной для удобства пассажиров, между станциями ж/д и метро - навес. Для прохода к поездам можно применить эскалаторы или лифт.

Станция улучшит транспортное обслуживание для более 315 тыс. человек, жителей Фили-Давыдково, Раменков и Дорогомилово. Из этих москвичей 13 тыс. человек живут в радиусе 1,2 км. от станции. Ежедневно «Минской» будут пользоваться свыше 8,5 тыс. пассажиров. А к 2025 году ожидается прирост до 17,5 тыс.

До конца года планируется реализация второго этапа строительства станции - второй платформы с лестнично-эскалаторным ходом и навесом «сухие ноги». Кроме того, благоустройство прилегающих участков и оборудование парковок.

Общая протяженность МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составляет 86 км с 39 с остановками, 37 из них начнут работать при запуске движения.

Отмечается, что пассажиропоток МЦД-4 ежесуточно может составить 455 тыс. человек, что на 84% больше имеющегося показателя. В поездах МЦД-4 будут созданы 1,9 млн. пассажирских мест каждые сутки. Для поездок по Москве линию применят примерно 30 млн. человек ежегодно. МЦД-4 улучшит транспортную ситуацию для более 20 районов, где живут свыше 2,5 млн. человек.

В этом году в Москве собираются окончить реконструкцию пяти станций - «Толстопальцево», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной городок» и «Очаково». МЦД-4 хотят открыть в 2023-2024 годах.

-- Фото: mos.ru