Собянин открыл после реконструкции станцию Внуково Киевского направления МЖД

Московский мэр Сергей Собянин поучаствовал в открытии обновленной станции «Внуково». Она стала пригородным вокзалом «Внуково» Киевского направления Московской железной дороги, сообщают сотрудники Агентства городских новостей «Москва».

«Мы продолжаем работу на Киевском направлении железной дороги и по соединению с Горьковским направлением. Это, пожалуй, из всех МЦД-4 самый сложный, самый емкий, самый масштабный проект. Мы уже строим его года три-четыре, наверное, интенсивно. Это строительство третьих, четвертых путей, соединение с Белорусским направлением железной дороги, с Горьковским направлением железной дороги», - уточнил Сергей Собянин.

Он рассказал, что четвертый диаметр соединит центральные железнодорожные вокзалы - Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский, Белорусский. Собянин напомнил, что железные дороги продолжают внедрять в московскую транспортную систему.

«Одновременно создается пассажирская инфраструктура, строятся вокзалы. В прошлом году мы на этом направлении построили и реконструировали пять вокзалов. В этом году необходимо построить еще семь, включая такие крупные как Кутузовский, Аминьевский - это вообще новый вокзал, который будет соединен с Большой кольцевой линией, тогда отсюда можно будет за 25 минут доехать до ближайшей станции метрополитена. Очень масштабный, очень крупный проект», - подытожил глава города.

Представители пресс-службы мэрии и правительства города отметили, что станция «Внуково» находится в пос. Внуковское между станциями «Лесной городок» и «Мичуринец» Киевского направления МЖД. Ежедневно она помогает 1,9 тыс. людям, однако поток пассажиров может стать еще больше – из-за строительства новых жилых домов в этой местности.

В рамках реконструкции специалисты возвели новую островную платформу с навесом, который спасет от дождя, снега и солнца. Также созданы стойка SOS, скамейки и электронные табло с актуальной информацией о прибытии поездов.

Для автомобилей создадут разворотное кольцо, для пешеходов - переходы и светофоры. Также ожидается появление мест для парковки, проката велотранспорта, гаража с несколькими уровнями.

Сейчас ведутся работы по строительству автодороги от Боровского до Минского шоссе. Она поможет сделать лучше доступность к станциям Киевского направления МЖД и открыть новые маршруты городского транспорта.

Подчеркивается, что открытие МЦД-4 сделает качественнее транспортное обслуживания для 23 районов, упростит дорогу до города для жителей Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других населенных пунктов. Путь для жителей Московской области сократится до 13%, а для жителей Москвы – до 38%. Разгрузятся такие линии метрополитена, как Кольцевая, Замоскворецкая, Таганско-Краснопресненская, Люблинско-Дмитровская и другие.

Напомним, свыше, чем на 5 тыс. автомобилей в сутки разгрузятся вылетные магистрали.

-- Фото: mos.ru