Собянин открыл в Щербинке новую школу, рассчитанную на 550 учеников

В Москве к 1 сентября собираются запустить еще 25 учреждений образования, то есть школы и детские сады. Такой информацией поделился мэр города Сергей Собянин во время открытия здания школы №2117, которая находится на ул. 40 лет Октября в Щербинке.

«Москва готовится к 1 сентября - Дню знаний. Школьные образовательные объекты ремонтируются, реконструируются, строятся новые. К 1 сентября будет введено порядка 25 объектов. Всего за год построено около 40 объектов образования: школ, детских садов. Обеспеченность города неплохая, но есть районы, где существует дефицит мест и в детских садах, и в школах. К таким относится и Щербинка. Население здесь растет», - уточнил он.

Некоторые учреждения уже не поддаются реконструкции. Такой была школа, после сноса которой специалисты построили новую.

«То же самое пришлось сделать по реконструкции детского сада, который будет введен к 1 сентября. И в ближайшее годы здесь, в Щербинке, будет развернуто еще строительство детских школ и детских садов, чтобы покончить с дефицитом образовательных мест в Шербинке», - отметил градоначальник.

Такие же работы собираются провести в других районах столицы.

Власти ранее сообщали о переводе на новый стандарт детских садов в 110 районах. В детсады будут принимать московских детей с 2 лет и 2 месяцев:

«Надо добиться, чтобы везде - и в Щербинке, и в других оставшихся районах - была такая же доступность. Над этим будем работать».

Мэр осмотрел итоги работ по строительству новой детско-взрослой поликлиники на ул. Первомайская. Он поручил открыть ее в скором времени.

В пресс-службе главы города и московского правительства добавили, что новый корпус школы №2117 вмещает в себя 550 учеников. Он был построен на деньги из бюджета Москвы в рамках столичной Адресной инвестиционной программы. Учиться в нем начнут в День знаний – 1 сентября.

Было отстроено четырехэтажное здание из монолитного железобетона. В нем создана комфортная и безопасная среда для детей из 6-11 классов. Они могут учиться, заниматься физическим и эстетическим развитием.

В здании есть кабинеты для естественных наук, они совмещены с зонами, где обеспечена возможность проводить практические работы. Есть кабинет информационных технологий, его можно расширить до IT-полигона, кабинет технического черчения и моделирования, иностранных языков и другие. Кроме того, два спортзала, актовый зал, библиотека-медиатека, зона отдыха, спортивные тренажеры на дворовой территории, а также площадка для спортивных игр.

Напомним, всего с 2011 года в Москве отстроили 433 здания образовательных учреждений. Часть из них появились благодаря инвесторам. В планах на 2021-2023 годы – создание свыше 90 зданий школ и детских садов.

-- Фото: mos.ru