Собянин поручил продолжить в Москве проект неинвазивной пренатальной диагностики

Столичный мэр Сергей Собянин утвердил грант на продолжение пренатального тестирования беременных женщин в целях нахождения хромосомных аномалий развития плода. Данными поделились представители пресс-службы городского правительства.

«Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 311 млн руб. на продолжение работы по внедрению в практику московского здравоохранения современных методов диагностики хромосомной патологии плода: неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - объяснили в пресс-службе.

Неинвазивное пренатальное тестирование является высокоточным скрининговым методом оценки опасности хромосомных аномалий плода. Он построен на внеклеточной фетальной ДНК в крови пациентки.

«Технология неинвазивного тестирования имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами пренатальной диагностики. Достоверность результата составляет 99%. Неинвазивный скрининг можно проводить раньше - на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг - не ранее 11-14-й недели. Это позволяет достоверно и в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода», - отмечается в сообщении.

Так, первый этап по включению НИПТ провели с марта 2020 года по март 2021 года. К нему пригласили беременных из группы высокого и промежуточного риска развития хромосомной патологии плода. Эксперты реализовали 12,7 тыс. НИПТ и обнаружили 258 женщин с хромосомными аномалиями плода. За счет такого метода стала больше выявляемость редких аномалий, с 18 в 2019 году до 42 в 2020 году.

В конце 2021 года начался второй этап. Планируется провести более 11,5 тыс. молекулярно-генетических исследований. Вероятно, этап будет длиться до сентября-октября. Удалось взять больше 3,7 тыс. образцов биоматериала, найти 80 случаев высоких рисков патологий хромосом, из которых 48 подтвердили инвазивными методами диагностики.

«Грант, выделенный из бюджета города Москвы в мае 2022 года, позволит продолжить реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 года и в 2023 году. Кроме того за счет гранта будет продолжено внедрение других высоко достоверных методов молекулярно-генетических исследований плода, позволяющих в короткие сроки (два-три дня) получить подтверждение диагноза. Среди них флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), хромосомный микроматричный анализ и полногеномное исследование методом высокопроизводительного секвенирования (NGS)», - резюмировали в пресс-службе.

-- Фото: mos.ru