Собянин предложил обсудить новый бренд московских рынков

Мэр столицы Сергей Собянин считает правильным создать голосование на портале «Активный гражданин», в рамках которого выбрать новый бренд местных ярмарок. Он рассказал об идее во время осмотра фестивально-ярмарочной площадки на ул. Профсоюзная. На объекте глава города поговорил с продавцами, покупателями и участниками мастер-классов на тему Международного дня детской книги.

«Здесь совсем другая атмосфера: торгуют круглый год, а не только в летний период, практически все время в течение недели. И здесь, конечно, представлен другой совершенно ассортимент. Контроль за продуктами: ветеринарный, санитарный. И даже свое маленькое кафе. Это становится таким центром района. Во многих ярмарках рядом построены фестивальные площадки, где можно проводить районные праздники. Это новый формат, и мне даже продавцы говорят о том, что это такое явление в Москве. Уровень ярмарок сравнялся с уровнем парижских или барселонских ярмарок. Поэтому, может быть, подумать и проголосовать на «Активном гражданине» по некоему такому бренду для этих ярмарок и новым стандартам. Я думаю, мы обязательно это сделаем. Будем и дальше развивать такие прекрасные комплексы», - заметил он.

К уже имеющимся в Москве 44 круглогодичным ярмаркам в 2021 году хотят добавить еще 20.

«Мы продолжаем развивать ярмарочную торговлю Москвы, создавая такие прекрасные комплексы. Это уже более чем 40-й комплекс. В этом году будет введено еще 20 таких, и это будет охват почти половины районов Москвы», - пояснил Сергей Собянин.

По данным от пресс-службы мэра и правительства города, круглогодичные ярмарки – это самый востребованный формат, его осуществляют на 44 площадках. При этом сеть продолжают развивать.

В Москве на таких ярмарках продают товары из 42 регионов России и некоторых стран ЕАЭС. В этом году покупателями стали свыше 660 тыс. человек. Продукты проверяют, это делают в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы ГБУ «Московское объединение ветеринарии».

Со 2 апреля 2021 года начинают действовать сезонные ярмарки выходного дня, их будет 65. Суммарно планируют организовать 1 тыс. 526 торговых мест.

Напомним, ярмарка на ул. Профсоюзная начала работать в марте 2020 года. В главном павильоне есть 39 торговых места.

-- Фото: mos.ru