Собянин предложил обсудить с горожанами название станции МЦД у «площади трех вокзалов»

Столичный мэр Сергей Собянин оценил результаты работ по улучшению условий дорожного движения в районе Комсомольской площади, а также возведение железнодорожной станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4. По его мнению, выбирать название для новой станции нужно вместе с жителями города.

«Да, это, конечно, станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - сказал Собянин.

Люди из Красносельского района и студенты Российского университета транспорта (МИИТ) предложили название «Площадь трех вокзалов».

В пресс-службе мэрии отметили, что создание двух главных путей и станции МЦД-2 и МЦД-4 – крупнейший проект модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле, который сегодня реализуют в столице. По словам специалистов, участок утратил свою пропускную способность. Трансформация позволит сократить интервал движения поездов на МЦД-2 и начать движение по МЦД-4.

В рамках реализации плана собираются нарастить пропускную способность участка в два раза. Это позволит реализовывать движение поездов МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Число пассажирских мест станет больше в 2,5 раза – с 706 тыс. до 1,8 млн. каждые сутки.

Рабочие построят станцию в 4,5 тыс. кв.м с двумя пассажирскими платформами. Одну уже ввели в эксплуатацию. Будет работать пассажирский терминал под железнодорожными путями. Появится полноценный транспортный хаб, один из наиболее крупных в столице.

Напомним, пассажиропоток станции равен 9 тыс. человек в сутки. В 2024 г. он может вырасти более чем в 3 раза. Площадь Трёх вокзалов - крупнейший транспортно-пересадочный узел Москвы и России.

-- Фото: mos.ru