Собянин представил основные проекты благоустройства пяти районов ВАО и ЮВАО

Мэр столицы Сергей Собянин прокомментировал благоустройство районов города, которое запланировано в рамках программы «Мой район».

Программа помогает открывать в Москве новые общественные пространства, скверы, парки и иные социально значимые объекты. Город становится более «зеленым», улучшаются спортивные и детские площадки. При этом при благоустройстве территорий опираются на мнения и пожелания проживающих в Москве. В рамках сервиса «Активный гражданин» регулярно проводят опросы по теме благоустройства.

Также программа позволяет уменьшать контраст между «спальниками» и центром. В каждом районе необходимо обеспечить достойные условия для жизни со всеми необходимыми объектами. Реализация проекта помогает делать Москву еще более привлекательной для туристов.

Над проектами работают специалисты архитектурных бюро и институтов.

В новом сезоне работу планируют проводить в Восточном и Юго-Восточном округах, в частности, в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.

В Новокосине будут модернизировать территорию, которая прилегает к Салтыковскому лесопарку. Здесь ожидается появление спортивных площадок, велосипедных дорожек, памп-трека и скейт-парка, а также площадки для выгула собак. Будут высажены новые растения - рябина, жимолость, лещина и боярышник.

Удобнее станет путь от железнодорожной платформы Новогиреево до одноименной станции подземки по 3-му проспекту Новогиреева. Так, расширят тротуары, пешеходную зону отделят от трамвайных путей при помощи растений. Во дворах оборудуют новые места для парковки.

Отмечается, что в Рязанском будет благоустроен парк «Плющево». Специалисты займутся созданием воркаут-площадки и велодорожек. В порядок приведут площадки для детей и места для тихого отдыха. Тоже ожидается появление зоны для выгула животных.

Для пользователей пешеходного маршрута от станции Плющево в сторону Рязанского проспекта создадут общественное пространство.

Будет более комфортным маршрут от 1-й Новокузьминской улицы до сквера имени Федора Полетаева, на нем откроют детские и спортплощадки, участки для игры в настольный теннис.

Запланировано благоустройство Нижегородского. Ранее жители Карачарово выступили с просьбой улучшить народный парк на Перовском шоссе. По плану, на участке появятся точки для проведения пикников, новые деревья, кустарники и цветы.

Обновят и сквер на Нижегородской улице. Именно здесь располагается памятник «Погибшим воинам 1941–1945».

Подчеркивается, что в Текстильщиках работы пройдут в сквере в 1-м Саратовском проезде, появится стритбольная площадка.

Обновят «Некрасовский бульвар». Так, здесь планируются малые архитектурные формы, новые светильники, альпийские горки и площадки для спорта.

-- Фото: проектное решение mos.ru