Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров «Карат»

Мэр столицы Сергей Собянин присвоил статус промышленного комплекса заводу плавленых сыров «Карат». Об этом стало известно после заседания президиума правительства Москвы, которое провел градоначальник.

«Московский завод плавленых сыров «Карат» получит статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города Москвы. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этой инновационной компании будет снижена до 12,5% вместо стандартных 17%. Распоряжение правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр города Сергей Собянин», - пояснили в пресс-службе.

Производство запустили в Москве в 1934 году. Оно располагается на улице Руставели, 14 в Бутырском районе:

«В 1960 году на предприятии была разработана рецептура популярного плавленого сырка «Дружба», которая за 60 лет кардинально не менялась: его производят из твердого сыра, свежего творога, сливочного масла и свежих сливок. Сегодня «Карат» входит в тройку крупнейших производителей плавленого сыра в России и успешно конкурирует с иностранными брендами Hochland и President».

Каждый год на базе завода делают примерно 20 тыс. тонн готовой продукции. Из этого 94,5% идет на поставки в регионы, 4,4% остаются в Москве. Оставшееся направляют на экспорт в Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

«На заводе работают 639 человек. Средняя месячная заработная плата составляет 74 тыс. руб. Площадь земельного участка, занимаемого предприятием, составляет 0,75 га, площадь капитальных объектов - 18,5 тыс. кв.м. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал предприятия превысил 57 млн руб», - резюмировали в пресс-службе.

-- Фото: mos.ru