Собянин: Привлеченные в 2021 году через «зеленые» облигации средства использованы в полном объеме

Столичный глава Сергей Собянин подписал постановление об утверждении отчета об использовании «зеленых» облигаций за прошлый год. Об этом рассказали в пресс-службе правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения «зеленых» облигаций города Москвы за 2021 год. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме», - отмечается в сообщении.

Концепцию утвердили в городе в апреле 2021 года. Московские власти направляют эквивалент привлеченных средств на финансирование и/или рефинансирование проектов экологии, которые направлены на уменьшение выбросов вредных веществ от автотранспорта.

Были выбраны проекты по замене автобусного парка на электробусы, а также по созданию Большой кольцевой линии метрополитена:

«В результате реализации этих проектов в 2021 году: городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ), что позволило вывести из эксплуатации 400 дизельных автобусов класса «Евро-4»; замена 400 дизельных автобусов на электробусы обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа сократятся на 24,2 тыс. тонн в год; было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ длиной порядка 25 км с 12 станциями - «Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Ежедневно ими пользуются порядка 200 тыс. пассажиров».

Благодаря новым станциям стало выезжать на 5,7 тыс. меньше машин, выбрасываться веществ на 506 тонн меньше в год. Снижение выбросов углекислого газа - на 11,9 тыс. тонн каждый год. По оценке экспертов, общий экологический эффект - уменьшение выбросов веществ на 610,2 тонны каждый год и выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн каждый год.

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, эффект от «зеленых» акций будет наращиваться по мере выхода на линии новых электробусов. Кроме того, на это положительно повлияют новые станции БКЛ.

-- Фото: mos.ru