Собянин рассказал, как рисунки на поврежденных деревьях продлевают им жизнь

В личном блоге мэра Москвы Сергея Собянина появились данные о городском проекте «ПаркАрт», который предполагает появление целебных рисунков на поврежденных растениях.

«Рисунки на деревьях можно встретить во многих парках Москвы. За последние 5 лет 100 художников-волонтеров нарисовали более 200 картин на разные сюжеты – от сказочных зверушек до копий произведений великих мастеров.

Акция «ПаркАрт» выглядит как еще одно развлечение для детишек. Но в действительности это серьезная работа по лечению поврежденных деревьев в парках и на природных территориях Москвы», - отметил Сергей Собянин на страницах своего сайта.

Под рисунки выбирают деревья, у которых есть крупные вертикальные трещины-морозобоины, дупла или оголенные участки ствола. Участки проходят очистку от остатков коры, лишайников, гнили и мха, после этого их дезинфицируют, дупла пломбируют. Затем наносятся один-два слоя водоотталкивающей грунтовки. Для изображений применяют безопасные акриловые краски.

Рисунок выступает в роли пластыря, он помогает консервировать повреждение. В дальнейшем оно может окончательно затянуться или исчезнуть.

«ПаркАрт» продлевает деревьям жизнь. И делает наши парки еще краше и привлекательнее», - сказал московский мэр.

-- Фото: mos.ru