Собянин рассказал о благоустройстве Дмитровского переулка и центра «Моя работа» на Шаболовке

Мэр Москвы Сергей Собянин на страницах личного сайта рассказал, какие работы запланированы в Дмитровском переулке и на участке центра «Моя работа» на Шаболовке.

«В этом году основные работы по созданию качественной городской среды проходят в жилых районах, а в историческом центре мы планируем реализовать несколько не крупных, но важных проектов. В частности, приведем в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку.

Сворачивая в этот переулок, москвичи словно переносятся на несколько лет назад. Узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по нему крайне не комфортными. Особенно на контрасте с благоустроенными соседними улицами», - прокомментировал Сергей Собянин.

Он уточнил, что одностороннее движение в Дмитровском переулке останется неизменным. При этом специалисты сделают оптимизацию ширины полос, благодаря чему расширятся тротуары.

«Карманы» появятся на проезжей части, такое решение позволит создать больше мест для парковки. Три места оснастят зарядными устройствами, чтобы подзаряжать электромобили. Будут присутствовать пять велосипедных парковок.

В переулке случаются подтопления, чтобы справиться с ними, будет расширена водосточная сеть, появятся 7 новых дождеприемных решеток. Кроме того, на территории установят 8 фонарей в историческом стиле, а воздушные кабельные линии спрячут под землю.

Основые работы доделают уже в этом году к сентябрю, сказал мэр.

Также в городе проведут благоустройство участка в районе флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48.

«За полгода работы центр стал популярным среди москвичей, желающих начать собственное дело. Здесь можно пройти профессиональное тестирование и обучение, зарегист рировать статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Флагманский центр расположен в старом двухэтажном здании, которое мы привели в порядок в прошлом году. В ближайшие месяцы благоустроим прилегающую территорию», - объяснил градоначальник в блоге.

Старый асфальт заменят, зону для пешеходов замостят гранитной плиткой. Будет оборудована парковка, провода также погрузят под землю. Освещать территорию планируют за счет энергосберегающих фонарей, они обладают приятным светом. Специалисты высадят 50 кв. м цветников, 125 кустарников, а также больше 800 кв. м газона. Мероприятия планируют проводит в специальном летнем павильоне с навесом.

«Завершить работы планируем до конца 2021 года. В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять», - подытожил глава Москвы.

-- Фото: sobyanin.ru