Собянин рассказал о помощи московских спасателей в борьбе с огнем в Рязанской области

Мэр Сергей Собянин поучаствовал в совещании штаба по борьбе с лесными пожарами в Рязанской области. Есть надежда, что за пару дней пожар получится локализовать, а за неделю – устранить. Информация появилась в Telegram-канале мэра.

«По поручению президента был сегодня в Рязанской области, на месте природных пожаров. С вице-премьером РФ Дмитрием Григоренко, возглавляющим правительственную комиссию по ликвидации пожаров, главой МЧС России Александром Куренковым, главой Минприроды РФ Александром Козловым провели на месте совещание оперативного штаба», - заявил Собянин.

На территории Рязанской области сейчас пребывает беспрецедентное количество специалистов и техники:

«Ключевая - авиация и около 30 тяжелых бульдозеров, которые создают так называемые минерализованные полосы. За счет этих барьеров удается локализовать пожар. Практически в каждом поселении стоят подразделения Москвы, которые помогают защитить населенные пункты, - это и пожарная, и гражданская техника».

Обстановка напряженная, отметил градоначальник.

«Верховой пожар, когда идет мощный ветер, перескакивает через противопожарные полосы. Специалисты считают, что проводимые работы дадут результат. В течение одного-двух дней пожар будет локализован, а затем в течение недели потушен», - заключил он.

-- Фото: mos.ru