Собянин рассказал о развитии московских районов за пределами Третьего кольца

Глава Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о развитии районов за пределами Третьего кольца.

«Порядка 90% москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но, по правде говоря, чем дальше, тем больше термин уже не соответствует реальному положению делу», - прокомментировал градоначальник.

Он уточнил, что почти в каждом из таких районов есть все необходимое для комфортной жизни и отдыха москвичей – магазины, парки, достойные школы и поликлиники.

Наиболее сложным остается вопрос с работой в районе дома. И здесь есть положительные перемены. В течение 10 лет в спальных районах Москвы активно отстраивают торговые точки, офисы и технопарки. Это дало городу 85% новых рабочих мест именно в нецентральных районах.

Чтобы активизировать процесс, власти решили возвращать инвесторам часть платы за право строительства нового жилья. Это произойдет, если инвесторы реализуют места приложения труда в районах за пределами ТТК.

«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив. Как это сделать, мы обсуждали на встрече с активистами Западного административного округа», - резюмировал мэр.

-- Фото: mos.ru