Собянин рассказал о строительстве корпусов скорой помощи в городских больницах

Строительство скоропомощных корпусов является ключевым элементом программы повышения оперативности и качества медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре строящегося корпуса при ГКБ имени Вересаева.

«Мы проводим реорганизацию наших крупнейших городских больниц путем строительства скоропомощных корпусов. По большому счету, это такая своеобразная революция в логистике оказания медицинской помощи», - сказал мэр.

Он отметил, что сегодня приемные отделения больниц не справляются с громным количеством экстренных больных и плановых больных. «Эффективность оказания помощи невысока. Плохая логистика, нет современных диагностических центров в том месте, куда привозят больных, и зачастую пациенты в коридоре остаются один на один со своими проблемами», - отметил Сергей Собянин.

Мощные скоропомощные центры, как в больнице Вересаева, позволят повысить эффективность всей стационарной помощи. «Здесь будет все, начиная с теплого бокса для въезда машин скорой помощи и перегрузки больных, до полной диагностики в совершенно короткое время, и оказания оперативной помощи», - заявил мэр Москвы.

По словам Собянина, важно оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Особенно, конечно, важно оказание помощи больным с сердечно-сосудистой системой, с инфарктами, инсультами, где каждая минута дорога для пациента. В целом, конечно, такие корпуса повысят эффективность больниц почти в два раза», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он также отметил, что завершить строительство скоропомощного центра в больнице Вересаева планируется в 2022 году.

Подобные скоропомощные комплексы будут возведены в шести городских стационарах в центре Москвы, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района столицы, говорится в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы

На территории больниц, где возводятся скоропомощные корпуса, имеются либо будут построены вертолетные площадки для приема санитарного авиатранспорта

Строительная готовность скоропомощного корпуса в ГКБ имени Вересаева составляет 36 процентов. Он будет рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, которые смогут получить полный комплекс необходимой помощи. В здании будет создана комфортная зона для родных и близких пациентов, указала пресс-служба мэрии.

-- mos.ru